Gelex/Гелекс для шаров летом

Мы, Шариколюбы, уже неоднократно поднимали в своих статьях тему Гелекса - средства для обработки шаров из латекса под гелий и продления срока их полёта.

Ранее мы также ставили эксперимент, который показал превосходство свойств Гелекса над свойствами популярного и известного всем Хай Флоата.
Однако круглогодичное использование Гелекса было поставлено нами под сомнение, когда выяснилось, что с окончанием отопительного сезона в центральной России, обработанные шарики стали летать гораздо меньше. 

Наблюдения показали, что в период отопительного сезона влажность в помещениях опускается до 30-40% и гель (Гелекс) прекрасно высыхает в таких условиях практически вне зависимости от температуры (плюсовой, разумеется) и сохраняет свои свойства очень долгое время!

Пример полёта шарика, обработанного Гелексом. Шар пролетал 3 месяца!!


Конечно, такой случай - исключение, а не правило, но по 3-4 недели мексиканские шары размера 12 дюймов действительно остаются в полёте.

Но вот наступило окончание отопительного сезона, в мир ворвалась радостная весна и шарики начали падать через неделю-полторы. Шариколюбы расстроились, но, как уже было сказано выше, стали наблюдать и увидели: влажность стала достигать сумасшедших показателей: 55-75%! И Гелекс не высыхал! А раз гель в шарах не высыхает, то и защитная плёнка не создаётся и, следовательно, гелий благополучно и быстро улетучивается. Полёт уже длился около 3-5 дней.

Поэтому Шариколюб провёл ещё одно испытание, протокол которого можно увидеть чуть ниже и пришёл к следующим выводам:

1. Гелекс - прекрасное средство, по некоторым параметрам превосходящее Хай Флоат, однако его использование целесообразно в местах (и периоды) с низкой влажностью воздуха.
2. Продолжительность полёта шара, обработанного Гелексом и наполненного гелием зимой - до месяца, летом - до недели.
3. Хай Флоат отличное средство, работает стабильно в изменяющихся условиях. Хорошо высыхает в том числе в условиях повышенной влажности.
4. Время полёта шаров с гелием, обработанных Хай Флоатом зимой - 3 недели, летом - до двух недель.
5. В период отопления лучше использовать Гелекс, вне этого периода - Хай Флоат.

Ваш экспериментирующий,
Шариколюб.
 
21.09.2015
К другим новостям магазина

Каталог