Почему шарики лопаются?

Если вкратце, то шарики лопаются, потому что они шарики :)

А если подробнее, то нужно обратиться к физике.
Что такое воздушный шар? Это герметичный сосуд, находящийся под давлением. Латексный шар стремится вернуться в свою первоначальную форму, он растянут, резина давит на газ внутри шарика. В этом равновесном состоянии газ стремится покинуть шар, а шар стремится сжаться до исходного размера. Любое повреждение оболочки шара или изменение условий среды (давление, температура и т.д.) приведет к тому, что шар лопнет.

При этом нужно понимать, что может лопнуть любой шарик. Латексный, фольгированный, пластиковый. Также может лопнуть и мяч, и покрышка автомобиля, и жвачка, если вы ее надуваете, и пакет, если постараться надуть его. Может и баллон с гелием взорваться. Как и с любым другим газом, надувные круги - это все, чтобы далеко не ходить за примерами. Почему эти предметы лопаются? Потому что все это -  сосуды, находящиеся под давлением.

А что влияет на давление внутри шара? Казалось бы... надули и надули... Но нет... В школьном курсе физики всех и каждого (речь идет о гражданах РФ, ибо других школьных программ мы не знаем) учат тому, что температура, объем и давление находятся во взаимосвязи. "Незнание законов не освобождает от ответственности". Даже если это законы физики. Помнит ли их человек или нет. Они все равно действуют. Всегда. 

В общем виде взаимосвязь давления, объема и температуры можно написать так:

, где p - давление, V - объем, T - Температура.


Поиграв с формулой можно понять, что при повышении температуры - пропорционально увеличится объем, это очень важно!

Например, при повышении температуры среды (например шарик был надут в +23, а у вас в квартире +26), объем шарика увеличивается, латекс не выдерживает и шар ЛОПАЕТСЯ. Это абсолютно естесственный процесс. Его невозможно отменить или предсказать.

Да что там температура. Ведь даже люди подвержены плохому самочувствию при перепадах давления! А почему? Человек - тоже герметичный сосуд. Да-да. Ничего смешного. Конечно человек, находящийся на платнете Земля взорваться не может, но вот испытать дискомфорт от того, что давление атмосферного столба понизилось (а значит артериальное - относительно повысилось) - встречается сплошь и рядом.

Также и с шариками. Может упасть давление атмосферного столба и шарик разорвет. У шарика совсем не такой запас прочности как у человека. Шарик сделан (латексный) из молочка деревьев... Ожидать от него того ,что он будет вести себя как стальной баллон, рассчитанный на давление в 200 Атм... некорректно.

Есть еще много факторов, из-за которых лопаются шары. Если не хотите верить нам, вот ссылка на одного из крупнейших и старейших поставщиков одной из лучших марок воздушных шаров в мире: ЧИТАТЬ. Там тоже написано, что шарики лопаются и почему это может происходить.

А здесь у нас Александр Пушной из Галилео: СМОТРЕТЬ. Обратите внимание на вывод ведущего!
04.02.2020
К другим статьям

Каталог