Обработка шаров. Не опасна ли она для здоровья?

Итак, в сегодняшней статье речь пойдёт об этой "волшебной" обработке шаров, про которую многие слышали, но которую видели далеко не все. Что же это такое? Для чего она нужна? Не вредит ли данная обработка здоровью? Эти и многие другие вопросы мы попытаемся рассмотреть именно сейчас.

Начнём с того, зачем вообще нужна обработка латексных шаров. Ведь некоторые  конторы, завышая цены на шары, предлагают отказаться от неё, дабы сэкономить десяток рублей с шара. Сразу скажем: предлагают отказаться, потому что не охота им возиться с этой обработкой! Это же каждый шар нужно смазать специальным гелем. Изнутри! Нелёгкая это работа, кропотливая... Но напомним, что, если Вы хотите купить шары с гелием у нас, можете даже не задаваться вопросом наличия или отсутствия обработки: она есть всегда! Для каждого шара, будь то подарок, сюрприз, украшение зала или даже запуск. Мы не ленимся - мы предлагаем качественный продукт не в угоде его цене.

Так зачем же всё-таки нужна эта обработка, спросите Вы, а то всё вокруг да около... Дело в физике: в свойствах латекса и гелия и соответственно в том, как эти свойства "дружат" друг с другом. Дело в том, что молекулы гелия очень небольшие и подвижные и очень легко проникают через промежутки между молекулами латекса. То есть быстро убегают из шара. А к тому же в шаре высокое давление газа, то есть самый естесственный путь для него - выход через эти микропоры шарика. Вот газ и улетучивается и шарик перестаёт летать без обработки через 4-24 часа (и это время полёта шара абсолютно непредсказуемо). 

Для решения этой околонаучной задачи был придуман специальный клееподобный гель, который с помощью дозатора вводится внутрь шарика и размазывается по всему шару вручную, для создания внутри непроницаемой прозрачной плёнки. Кто-то скажет, что это клей, кто-то, что жидкий пластик.... все ответы хороши - выбирай на вкус. Больше всего этот гель по составу похож на клей для марок. Помните, который нанесен на марку и который нужно сначала облизать?

Это уже к слову о вреде для здоровья. Гель для обработки шаров считается абсолютно нетоксичным. Однако, конечно, нельзя его принимать внутрь, а при попадании в глаза нужно промыть их водой. Но спешим сообщить, что гель находится внутри шара и чтобы до него добраться, надо шар лопнуть, да и скорее всего гель уже будет застывшим и неотделимым от самого шара.

А куда девается гелий, который вылетел из шара? Сам гелий также абсолютно безвреден и моментально улетучивается из помещения, "пробегая" как и через латекс через другие материалы: в том числе потолки и стены, так что даже если в комнате площадью 6 метров квадратных вы встретите 100 шаров, говорить о концентрации гелия в помещении нет смысла.

Так что не переживайте, обработка шаров специальным гелем значительно продлит время полета шаров (до 4-х недель) и никак не навредит здоровью!

 
11.03.2015
К другим статьям

Каталог