Почему дорожает гелий: 2018 год

Сейчас, в сентябре 2018-го года, на этапе реактивно растущих цен на гелий, динамика которых в годовом выражении уже показывает прирост в более чем 130%, этим вопросом задаются все: и поставщики гелия, и аэродизайнеры, и наши клиенты.

Сказать точно, ПОЧЕМУ, невозможно. Газпром никоим образом не сообщает истинные причины такой ситуации.

Сегмент рынка гелия, доставшийся аэродизайнерам по приблизительным подсчетам составляет около 3-5% рынка. Вероятно, на данный момент, показатели выше.

В России функционирует всего один завод, который производит гелий, тогда как их количество во всем мире можно пересчитать по пальцам.


Теоретические предпосылки подорожания гелия, мы видим следующие: 

1. Газ гелий - самый редкий газ на нашей планете. И содержание его в природном газе является крайне низким, около 0,01 - 0,03%. То есть представляете, из 1000 литров газа можно добыть лишь 1-3 литра гелия. А в стандартном шарике их около 20. Запасы гелия безостановочно снижаются, потому как он крайне востребован и в военной промышленности, и в медицине и вообще в широком круге отраслей промышленности. И при общем сокращении объемов вырабатываемого газа происходит его естесственное удорожание.

2. Монополизм Газпрома. Без комментариев.

3. Открытие 2-го завода по производству гелия в России, запланированное на 2019-2010 годы. Здесь снова п.2, а также необходимость дополнительных инвестиций в грандиозный проект.

4. Удорожание себестоимости, инфляция, рост курса доллара, модернизация линий, экстренная необходимость замены и ремонтов старого оборудования... то же, что в п.2 и п.3.

5. Система отпуска гелия с завода: минимум напрямую оптовикам и максимум через аукцион, который в свою очередь и формирует цены. 

6. Государственная экономическая политика. Модели более высоких цен на товар на внутреннем рынке давно существуют и используются для его защиты и сокращения экспорта такого товара. Как правило, эти модели применимы для стратегически значимых продуктов, и гелий здесь не исключение.

7. Экологическая политика. Надувание шаров гелием по своей сути - расточительство.

Как ни крути, скорее всего так или иначе на ситуацию влияют все эти и какие-то другие обстоятельства, и ответить на вопрос одназначно не получится. Но очевидно одно: гелий будет дорожать и дальше. Просто пришло время. И очень скоро шарики с гелием станут роскошью, а не обыденностью.

Всё, что мы можем предпринять - это беречь и экономить столь ценный газ.
26.09.2018
К другим статьям

Каталог